Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте !

1. Нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет с 25 декабря 2014 года . Работаю в ОАО РЖД. Расчетные годы для выплат детского пособия взяты 2012 и 2013, но бухгалтер сказала что если в этом году выйти хоть на 1 день на работу то расчет будет браться за 2013 и 2014 года, а мне это намного выгодней - сказала что надо написать заявление на прекращение отпуска и готовности выхода на работу на полную рабочую неделю. (она говорит .ю что после того, как я возобновлю отпуск по уходу, пособие по уходу будет рассчитываться вновь. Если это произойдёт в 2015 году, расчётным периодом для исчисления суммы пособия будут 2013 и 2014 годы (п.1 ст.14 255-ФЗ).)

2. Подскажите пожалуйста прав ли отдел кадров - сестра вышла также досрочно в 9 месяцев ребенка на работу в январе этого года и сразу пошла с ним на больничный, по окончанию больничного ушла обратно догуливать отпуск. Кадры отказываются принимать документы на пересчет детского пособия и бухгалтерия с ними согласна. хотя сестра писала заявление о прекращении отпуска по уходу.

Спасибо заранее

, Светлана, г. Смоленск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

сказала что надо написать заявление на прекращение отпуска и готовности выхода на работу на полную рабочую неделю. (она говорит.ю что после того, как я возобновлю отпуск по уходу, пособие по уходу будет рассчитываться вновь. Если это произойдёт в 2015 году, расчётным периодом для исчисления суммы пособия будут 2013 и 2014 годы (п.1 ст.14 255-ФЗ).)       Светлана

Все верно, это уже будет новый страховой случай  наступивший в 2015 году, соответственно расчетный период 2014 и 2013 годы

По второму вопросу: с точки зрения ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Ваша сестра является застрахованным лицом, её работодатель — страхователем, а ФСС — страховщиком.

      В соответствии с п.3, п.4, ст.4.3. ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. застрахованное лицо в праве

3) обращаться к страхователю истраховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обращаться к страховщику за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах;(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 192-ФЗ)

4) обращаться к страховщику с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения;

Нужно обратиться в территориальный отдел ФСС по месту регистрации работодателя сестры, так же можно отправить электронное обращение на сайте ФСС РФ ( по указанной ниже ссылке), или позвонить на горячую линию http://fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml

С Уважением, Иван.