Увеличение цены

ГУП заключил договор поставки по результатам запроса котировок цен, в рамках 223-ФЗ. Сейчас поставщик просит увеличить сумму в пределах начальной максимальной цены ссылаясь на рост курса валюты, ЗКЦ и положением увеличение не предусмотрено. Вправе ли ГУП заключить дополнительное соглашение на увеличение стоимости?

, Марина, с. Ербогачен
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ПРЯМОГО запрета нет но решать вам -

согласно ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ предусмотрено, что в случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор на официальном сайте размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.Таким образом, Закон N 223-ФЗ прямо допускает возможность изменения условий заключаемых в соответствии с ним договоров, - но  требует  разместить информацию об этом.

Марина
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо, это все понятно, но меня смущает, что в ЗКЦ главным критерием является цена, а мы ее и меняем, при этом объём остаётся прежним.

в законе через запятую, цена- но желательно что бы и в П. о закупках прописали такую возможность увеличения цены если  такого пункта там нет то сошлитесь что не можете менять цену…