Как проверяют судимость при устройстве на работу?

здравствуйте,подскажите,у меня была судимость(кража),дали исправительные работы на 2 года,половину наказания отбыла и с меня сняли судимость,где проходила исправ.работы была официально устроена по трудовой книжке.прошло с этого момента 2 года.я нашла сейчас новую работу,если я буду устраиваться по трудовой книжке,узнает ли новый работодатель о моей судимости и увидит ли предыдущее место работы(если узнает о предыдущем месте работы,то может позвонить спросить мои характеристики и тогда вскроется моя судимость)(трудовую книжку буду давать новую,чистую).устраиваюсь в ООО.заранее спасибо за ответ.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Судимость может вскрыться не только при обращении к предыдущему работодателю.

Как правило служба безопасности предприятия осуществляет проверку кандидатов на трудоустройство через ИЦ УМВД РФ, там вся информация отражается. Несмотря на служебный характер указанной информации, получить к ней доступ не представляет особой сложности!

Удачи в трудоустройстве!

Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Алина, здравствуйте. Все зависит от того в какое учреждение вы устраиваетесь. Где- то требование о предоставлении сведений о судимости обязательно (предусмотрено законом), где-то работодатель  сам проверяет такую информацию. Существует Главный информационно- аналитический центр МВД   РФ и информационные центры территориальных органов МВД   России,  где регистрируется информация на каждого гражданина о привлечении к административной, уголовной  ответственности и о судимости.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, судимость может быть выявлена. Работодатель может проверить кандидата на судимость.