Доля квартиры

Добрый день ,Знакомая хочет поинтересоваться....

Есть квартира, приватизирована на 2-х человек. Племянница и ДяДя. Так вот , может ли племянница отдать, или подарить свою долю брату?

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да племянница может своим имуществом распорядится по своему усмотрению, к примеру подарить долю в праве общей долевой собственности своему брату.

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. А куда обращаться и как это все происходит, если на брата переписать свою долю.

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. А куда обращаться и как это все происходит, если на брата переписать свою долю.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Племянница может подарить долю брату. Продать также может, но обязана уведомить о продаже доли дядю, так как у него преимущественное право покупки.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. А куда обращаться и как это все происходит, если на брата переписать свою долю.

А куда обращаться и как это все происходит, если на брата переписать свою долю.

Ольга

Переход права по договору дарения регистрируется в Росреестре. Для этого нужно:

— паспорта сторон сделки:

— договор дарения;

— свидетельство о праве собственности на долю квартиры;

— справка о лицевом счете;

— квитанция об оплате гос.пошлины.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если же вы хотите продать долю, тогда нужно будет уведомить о продаже другого собственника.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Может распорядиться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению. Однако в случае продажи, необходимо уведомить дядю о предстоящей продаже, т.к. он имеет преимущественное право на покупку.

Заключаете договор дарения (лучше у нотариуса). После этого регистрируете право собственности на брата в регистрационной палате.