8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля квартиры

Добрый день ,Знакомая хочет поинтересоваться....

Есть квартира, приватизирована на 2-х человек. Племянница и ДяДя. Так вот , может ли племянница отдать, или подарить свою долю брату?

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, да племянница может своим имуществом распорядится по своему усмотрению, к примеру подарить долю в праве общей долевой собственности своему брату.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. А куда обращаться и как это все происходит, если на брата переписать свою долю.

Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. А куда обращаться и как это все происходит, если на брата переписать свою долю.

Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Племянница может подарить долю брату. Продать также может, но обязана уведомить о продаже доли дядю, так как у него преимущественное право покупки. 

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки 

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. А куда обращаться и как это все происходит, если на брата переписать свою долю.

А куда обращаться и как это все происходит, если на брата переписать свою долю.

Ольга

Переход права по договору дарения регистрируется в Росреестре. Для этого нужно:

— паспорта сторон сделки:

— договор дарения;

— свидетельство о праве собственности на долю квартиры;

— справка о лицевом счете;

— квитанция об оплате гос.пошлины.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если же вы хотите продать долю, тогда нужно будет уведомить о продаже другого собственника.

0
0
0
0
Дмитрий Меньшенин
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Может распорядиться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению. Однако в случае продажи, необходимо уведомить дядю о предстоящей продаже, т.к. он имеет преимущественное право на покупку. 

0
0
0
0

Заключаете договор дарения (лучше у нотариуса). После этого регистрируете право собственности на брата в регистрационной палате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.02.2015