Юр сила договора

Добрый день! Заключаем договор аренды нежилого помещения сроком до 11 месяцев. Мы ООО, арендодатель физ. лицо. Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу данный договор, если мы не регистрируем его в регпалате?

, Дарья, г. Тольятти
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Да, данный договор имеет юридическую силу.

Ст. 651 «Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения» ГК РФ:
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Т.е., по умолчанию, до года договор регистрировать ненужно...

С уважением,

Валерий

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Да, имеет юридическую силу. Согласно  ст. 651 ГК РФ:

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_22.html#p2423
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть, такой договор регистрировать не нужно, если он заключен на срок менее 1 года.

С Уважением, Надежда.