Законно ли работодатель штрафует?

Работаю 7 месяцев в магазине японской кухни. Устроилась официально, но до сих пор не видела в глаза свой трудовой договор. Помимо этого, каждый месяц меня штрафуют, то за выход в футболке не того цвета, то за разговоры по работчему телефону(хотя очень интересно как это проверяется что я не по телефону а по своим делам звоню) Так же был штраф 300р. за первое опоздание и 500р за 3ее и более. За 7 месяцев я первый раз опоздала на 3 минуты, меня оштрафовали на 500р коментируюя тем что штрафы подняли! Штраф сразу вычитают из зарплаты, зарплату выдают на руки, за нее расписываемся в ведомости. О штрафах в письменном виде не извещают, не дают расписываться ничего, вот хотелось бы узнать, это вообще законно? что делать и куда обращасться если нет? Просто это мое Первое место работы а впечатление складывается не самое приятное.

, Василина, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

вот хотелось бы узнать, это вообще законно?

Василина

Нет.

Ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Более того ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Пишите жалобу в инспекцию по труду, требуйте трудовой договор и возврата незаконно удержанных сумм, вы также имеете право написать жалобу в прокуратуру.