Отключили свет за неуплату

Отключили свет за неуплату родственникам.

Оплата света и коммунальных услуг идет разным компаниям. За свет долга нет. За коммунальные есть долг, но текущие платежи вносятся регулярно. Пока долг погасить нет возможности.

Что делать в данной ситуации?

, Надежда, г. Иркутск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — нужно обращаться В Прокуратуру — не законно перед отключением света гражданина должны письменно предупредить причем нужен факт наличия долга  а вы пишите что долга за свет нет — незаконно.

Прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска признано обоснованным обращение жителей отдельной квартиры дома 267/1 по ул. Удмуртской г. Ижевска о неправомерном отключении электроснабжения жилого помещения ООО «Управляющая компания «Вест-Снаб».

Работниками ООО „УК «Вест-Снаб» на основании приказа директора в указанном выше доме проведены работы по планово-профилактическому ремонту общедомовых электросетей. При этом, работникам общества указано на необходимость проведения работ по восстановлению энергоснабжения в жилых помещениях с учетом имеющейся задолженности собственников по оплате жилищно-коммунальных услуг. По окончании работ работниками общества 20 июля 20111 года отключена электроэнергия в одной из квартир дома с целью понуждения собственника к оплате задолженности за жилищно-коммунальные услуги. При этом “УК «Вест-Снаб» не являлось исполнителем по предоставлению услуг по электроснабжению, а задолженность собственника квартиры по оплате электроэнергии отсутствовала.

Прокурором Октябрьского района г. Ижевска, в связи с выявленными нарушениями законодательства о порядке взыскания задолженности по оплате коммунальных услуг и приостановления предоставления коммунальных услуг, в отношении директора ООО „УК «Вест-Снаб» Почепцова Ю.В. возбуждено административное производство по ст. 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ — «самоуправство», материалы дела направлены для рассмотрения в суд.

Надежда
Клиент, г. Иркутск

Спасибо.

А на данный момент что делать? Можно самим свет подключить?

Или ждать решение прокуратуры?

самим — как? вы что электрики нужно идти на прием к прокурору- возможно хватит звонка из его кабинета и свет включат  сегодня сами электрики …