Не делают вовзрат. Нет денег в кассе

Доброго дня. В магазине Связной покупал планшет. По гарантии признали неремонтопригодным. выбрал возврат денег. Но сказали что нет денег в кассе и не сможем его слелать. Приходите потом. Правомерны ли они?

, Дмитрий, г. Сызрань
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, действия связного неправомерны. Деньги должны быть возвращены в течение 10 дней. Напишите письменную претензию в магазин.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Нет, такой отказ неправомерен. Требование о возврате денег должно быть удовлетворено в течение 10 дней с момента заявления такого требования. Начиная с 11 дня начинает течь неустойка в размере 1 процента от цены товара за каждый день. По идее, можете по окончанию 10 дневного срока подавать в суд

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дмитрий.ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Дмитрий
Клиент, г. Сызрань

Спасибо за ответ. Значит 10 дней у продавца есть в запасе. Я их тоже понимаю, но кто говорит что сразу должны отдавать то вот в течении 10 дней.