Расторжение ДКП

Здравствуйте уважаемые юристы!!!В Начале декабря купил турбину на Мазду. При установке выяснилось что турбина давит масло. Ее сняли и вернули обратно в магазин, при этом устно попросил вернуть деньги. Теперь 2 месяца товар находится на экспертизе.У меня не денег не товара, кормят завтраками.Хочу написать претензию о возврате товара и расторжении купли продажи. Турбина является технически сложным товаром? Как теперь поступить??? Спасибо!

, Вадим, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Вы можете написать им претензию не о возврате товара, о возврате стоимости товара, поскольку при расторжении договора купли-продажи купленный Вами товар подлежит возврату продавцу, а продавец обязан возвратить Вам уплаченные деньги, а также понесенные в связи со сделкой материальные расходы (ст. 18 закона «О защите прав потребителей»).  Претензию отправьте регистрируемой почтой, сохранив себе ее копию и почтовую квитанцию. Ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, можете обратиться в суд с теми же требованиями + компенсацию морального вреда и взыскании штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной судом в Вашу пользу (ст. 13, 15 того же закона).