Взыскание алиментов

Год не плачу алименты ввиду того, что бывшая супруга пообещала от них отказаться( но пообещала на словах). Прошел год у меня образовался долг и ко мне пришли судебные приставы и сообщили о моей задолженности. В течение года жена претензии не предъявляла и с ребенком видится не разрешала. Что делать в данной ситуации?

, Полина, г. Пенза
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если было судебное решение о взыскании алиментов, то Ваши устные договоренности с женой не имеют юридического значения.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Платить алименты или договорится с женой чтобы она дала расписку что все оплачено и долга на текущий момент нет.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вы должны понимать, что жена не может отказаться от алиментов. Она регулирует только подачу исполнительного листа, с начислением задолженности. Вам нужно платить алименты, независимо от того, предъявлен ли и/лист к исполнению или нет.

А вот по поводу встреч с ребёнком, тут при противодействии с её стороны, суд может определить порядок Вашего общения с ребёнком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p566
© КонсультантПлюс, 1992-2015