8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена директора с проблемами

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: директор ООО (не участник общества) потеряла все учредительные документы кроме устава и печати. Повздорив с единственным учредителем с июня прошлого года считает себя уволившейся. В налоговую она не подала об этом никакой документации, штрафы от ИФНС за этот период уже превысил 29 тысяч рублей, а идти на контакт она отказывается. Без её участия нет возможности восстановить документы, а без свидетельств ИНН и ОГРН нет возможности сменить директора. Директор убеждена что она ничего не должна делать, даже давать доверенность для представления фирмы в налоговой отказывается. Что делать?

Показать полностью
, Михаил, г. Киров
Юлия Тупелекина
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Я правильно понимаю, что официально трудовой договор с генеральным директором не расторгался? Срок полномочий директора не истек еще? Если уже истек, то проводите внеочередное собрание участников и назначаете нового директора. Если полномочия не истекли, то трудовой договор можно расторгнуть по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным ТК. Более того, директор ответственен за хранение учредительных документов и печати общества. Можно подать заявление в полицию по ст. 325 УК РФ. В заявлении укажите, что данный гражданин похитил документы общества и скрывается, установить его место нахождения и место нахождения документов не представляется возможным. Формально состав усмотреть можно — документы директор обязан хранить в определенном месте. 

Далее проводите внеочередное ОСУ. Назначаете нового гениально директора. Его отправляете в налоговую для восстановления документов. Внесение сведений в ЕГРЮЛ о новом директоре носит уведомительный характер. По закону новый директор имеет право действовать с момента принятия решения. Отправляете его с протоколом о назначении и приказом о вступлении в должность в налоговую, он восстанавливает утерянные документы. Далее к нотариусу, затем проводите смену в налоговой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
386 ₽
Получение образования
Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе?
Моего ребёнка определили в первый класс полинациональный. Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе? Также прошу указать на какой закон ссылаться.
, вопрос №4099615, Марина, г. Москва
Трудовое право
Моя мама директор школы, я учитель
Моя мама директор школы, я учитель. Можно ли так работать?
, вопрос №4099483, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2015