Нужно ли менять документы на авто при смене прописки?

Сменил прописку с МО на Москву. Нужно ли менять документы на машину (какие)?

Чем чревато, если этого не делать?

, Кирилл, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Кирилл.

Согласно действующему законодательству, в случае смены адреса прописки владелец транспортного средств обязан перерегистрировать его в течение пяти дней по новому адресу. За невыполнение данного правила закон предусматривает взыскание штрафа в размере 500 рублей.

Для прохождения процедуры перерегистрации, необходимо обратиться с полным пакетом документации в любой МРЭО. В соответствии с новым регламентом, действующим с 15 октября 2013г., физические и юридические лица имеют право на регистрацию автомобиля в любом регионе страны и любом подразделении ГИБДД, в независимости от адреса прописки (регистрации) собственника.

Перечень документов, который необходимо иметь при регистрации автомобиля:

  • при себе обязательно должен быть паспорт (с новой пропиской), либо любой иной документ, являющийся удостоверением вашей личности;
  • документы, которые подтверждают наличие права собственности на транспортное средство: оформленный надлежащим образом договор покупки-продажи автомобиля;
  • полис ОСАГО, сроком на 1 год;
  • заполненный паспорт транспортного средства;
  • если процедура перерегистрации осуществляется не собственником автомобиля, необходима нотариальная доверенность на проведение регистрационных действий;
  • при наличии льгот и желания ими воспользоваться, необходимы документы, которые подтверждают право на льготы;
  • квитанция, подтверждающая факт уплаты государственной пошлины (за получение свидетельства о регистрации, внесение изменения в ранее выданный паспорт транспортного средства).

Всю документацию подают в окно, где производятся регистрационные действия для физ. лиц. Далее необходимо сообщить инспектору, о необходимости проведения перерегистрации транспортного средства в связи с изменением места прописки. Он произведет проверку документации и выдаст бланк заявления на перерегистрацию автомобиля и квитанцию на оплату госпошлины.

После оформления заявления, нужно оплатить государственные пошлины в ближайшем отделении банка.

Во сколько обойдется перерегистрация транспортного средства:

  • выдача нового свидетельства о регистрации автомобиля (СТС) — 300 рублей;
  • внесение изменения в паспорт транспортного средства — 200 рублей.

Предоставлять автомобиль для сверки государственных номеров необязательно. Регистрационные знаки остаются прежними.

Заполненное заявление и оплаченную квитанцию необходимо отдать инспектору. Спустя какое-то время владельца транспорта должны вызвать по фамилии и вернуть ему все документы. В паспорт транспортного средства будет внесена пометка об изменении адреса регистрации, а пластиковое свидетельство, подтверждающее регистрацию автомобиля, выдадут новое, где будет указан новый адрес проживания (прописки).

Все эти документы необходимо внимательно проверить, во избежание проблем в дальнейшем. Все, более ничего в МРЭО ГИБДД делать не нужно. Процедура перерегистрации автомобиля на этом завершена.

Далее с полученными документами нужно посетить страховую компанию, где был выдан страховой полис КАСКО, ОСАГО, ДСАГО, если такие имеются и обратиться к агенту, по поводу внесения изменений в страховой полис в связи со сменой места прописки. Страховая компания перепишет страховой полис согласно новому адресу, который указан в паспорте.

Если своевременно не перерегистрировать автомобиль, то в случае наступления страхового случая, владельцу транспортного средства могут отказать в выплате страховки и автомобиль придется ремонтировать за счет собственных средств.

avto-i-avto.ru/pokupka-prodazha-avto/pereregistraciya-avtomobilya-pri-smene-propiski.html