Жалоба на судебных приставов о не принятии мер по розыску должника

В 2013 г. был направлен исполнительный лист судебным приставам Сергиево-Посадского РОСП УФССП России по Московской области на должника, 07.06.2013 г. издано постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, издано постановление о расчете задолженности по алиментам которое составляет более 200 000 т. р.,но до настоящего времени ни каких действий по розыску задолжника приставами не принято, при общении по телефону судебные приставы сослались на то что от нас не было заявления, хотя действующее законодательство предусматривает осуществлять розыск должника приставами-исполнителями без заявления истца. Куда обращаться и как писать заявление?

, Наталья, г. Майкоп
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Да вы правы. Это может стать предметом обжалования бездействия пристава. Но, поскольку объявить розыск должника это право, а не обязанность судебного пристава, полагаю, что жалоба в порядке подчинённости, не даст результатов. Лучше в суд, по месту деятельности пристава.

При этом в соответствии со ст. 113 СК, Вы имеете право на получение ежемесячного пособия, со стороны государства, на период розыска должника.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Бездействие приставов лучше всего обжаловать в суд

Жалоба в прокуротуру не лишняя

сь157 и 177 УК РФ -потребуйте от пристава возбуждения уголовного дела