Возможно поднять воинское звание за счет средне специального гражданского образования? Как это Сделать

Здравствуйте я Дмитрий мне 21 год я проходил срочную службу в Таджикистане. Убыл из в воинском звании ефрейтора. Иду служить по контракту при этом имею гражданское средне специальное образование. Профессия строитель и эксплуататор автодорог и аэродромов. Могу ли я имея эту специальность поднять свое воинское звание до прапорщика или как поднять воинское звание на максимум?? Если да то что для этого необходимо сделать?

, Дмитрий, г. Красноярск
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

При средне-специальном образовании при максимум — младший лейтенант.

Присваивается в соответствии с пп. б) п. 3. ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы

гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность

По званию прапорщика - пп. б) п. 4. ст. 21 Положения

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

А под какую военную должность может подойти мое образование?

Этот вопрос Вам нужно уточнить в воинской части, куда вы собираетесь поступать на службу или в военкомате. Возможно, что таких должностей просто не существует.