Комиссионный магазин

Купили стиральную машинку в комиссионном магазине. Там дали гарантию 1 месяц. Через 15 дней машинка сломалась. Имею ли я право вернуть товар и забрать свои деньги!?

, Алёна, г. Белогорск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Купили стиральную машинку в комиссионном магазине. Там дали гарантию 1 месяц. Через 15 дней машинка сломалась. Имею ли я право вернуть товар и забрать свои деньги!?

Алёна

Добрый день Алёна!
Возврат и обмен технически сложного товара возможен в течении 15 дней, а далее — устранение недостатков!
При расчете сроков — день покупки не считается! Если 15 дней не прошло — пишите претензию в магазин с требованием возврата\обмена!

Данные правила установлены пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей и пунктом 29 Постановления Правительства РФ от 06.06.1998 N 569«Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами»

Если 15 дней прошло — вы в праве требовать устранения недостатков в товаре!

Алёна
Клиент, г. Белогорск

Алексей,огромное спасибо. Можно небольшое уточнение. Товар покупали в другом городе и доставить его сегодня нет возможности. А 15 дней истекают завтра. Можно ли писать претензию без предъявления товара и не мной(покупателем) а попросить знакомых?

Алексей, огромное спасибо. Можно небольшое уточнение. Товар покупали в другом городе и доставить его сегодня нет возможности. А 15 дней истекают завтра. Можно ли писать претензию без предъявления товара и не мной(покупателем) а попросить знакомых?

Алёна

Претензия должна быть подана покупателем т.е. если подадите не вы- то соответственно со стороны покупателя будет выступать другое лицо и это возможно в случае если при оформлении вы не где не указывали своё ФИО!

Можно в этом плане сделать проще — отправить претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью — считаться будет по дате передачи на почту! Главное сохраните чек и уведомление, когда оно придет!

По поводу доставки:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

п.7 ст.18 ЗЗПП

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Там дали гарантию 1 месяц. Через 15 дней машинка сломалась. Имею ли я право вернуть товар и забрать свои деньги!?

Алёна

Имеете право на бесплатный ремонт в течении гарантийного срока, если не отремонтируют, тогда имеете право забрать деньги.

Успехов.