Что делать если бывший муж не платит алименты

Бывший муж не платит алименты уже 6 мес. При том просит забрать исполнительный лист, и говорит что будет перечислять деньги сам на мою карту. Это полная ложь, я прекрасно знаю что ничего перечислять он не будет. Тем более если и что то перечислит то с выдуманной зарплаты. Настоящий свой доход он не указывает. На данный момент проживает в другом городе и с тех пор выплаты прекратились. Как правильно поступить? Я бы хотела подать на него в суд.

, Светлана, г. Новый Уренгой
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Я вам советую подать в суд ссылаясь на Семейный кодек

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; принедостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

С уважением Арутюн