Жалобы соседей с нижнего этажа

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Уже как месяц болеет мой ребенок. Ему 1 год и десять месяцев. Бывает он не спит до часу ночи. Я пытаюсь его раньше уложить спать, но не получается.Он бегает по квартире. Я пытаюсь отвлекать его спокойными играми. Но его на долго не хватает. Он дальше бегает.А так у нас тишина и кроме топанья ребенка никаких шумов нет. Вчера пришла соседка с нижнего этажа и говорит чтоб мы прекратили топот. И что они из-за топота спать не могут. И что она будет жаловаться.Что мне теперь ребенка связать? В праве ли мы ходить по своей квартире в час ночи? Что мне делать? Заранее огромное спасибо:))

, Полина, г. Красноярск
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Ходить по своей квартире Вы вправе, однако при этом с 22:00 до 09:00 ч. Вы обязаны соблюдать тишину. Теоретически соседка может обратиться в полицию для привлечения Вас к административной ответственности, однако в данном случае ей проблематично будет доказать Вашу вину (и сам факт нарушения тишины).

Закон Красноярского края «Об административных правонарушениях»

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих
1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Проведение ремонтных работ в жилых помещениях в период с 22 часов до 9 часов, сопровождающихся нарушением тишины и покоя окружающих, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.
3. Действия, указанные в пункте 2 настоящей статьи, совершенные в воскресенье в период с 9 часов до 22 часов,-
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.
Примечания:
1. Не влекут административного наказания действия, нарушающие тишину и покой окружающих, совершенные в ходе публичного мероприятия, проводимого в установленном федеральным и краевым законодательством порядке, а также мероприятия, организованного органами исполнительной власти края и органами местного самоуправления.
2. Действие пункта 1 настоящей статьи не распространяется на организацию и проведение в будние и выходные дни государственных и местных праздников, сопровождающихся использованием на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, зданиях, павильонах, а также на временных сооружениях.";