Приватизация комнаты с несовершеннолетним

здравствуйте, в комнате прописаны моя мама /пенсионерка/, я и мой 2-летний сын. Мама хочет приватизировать комнату на себя, я не против, выписываться не собираемся, но отказ от приватизации принимают только от меня, а на ребенка требуют провести приватизацию, хотя мы обе против. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Это правомерно, так отказ от участия в приватизации несовершеннолетних может быть осуществлен их родителями и усыновителями, а также их опекунами и попечителями только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (см. ст.27 и 37 Гражданского кодекса РФ).