Выплаты на бирже труда

Здравствуйте. На какую сумму выплат на бирже труда в первые месяцы может рассчитывать человек, если 3 месяца перед увольнением он был в отпуске за свой счет?

, Наталья, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С первого дня признания гражданина безработным ему начисляется пособие по безработице. Размер этого пособия уволенным гражданам, работавшим не менее 26 календарных недель в течение года до наступления периода безработицы, начисляется:

1) в первом (12-месячном) периоде выплаты

  • в первые три месяца — 75% их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
  • в следующие четыре месяца — 60%;
  • в дальнейшем — 45%

(во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента);

2) во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Размер пособия будет меньше, если:

А) человек был уволен по статье за нарушение трудовой дисциплины или другим виновным

действиям;

Б) человек ранее не работал;

В) человек проработал за последний год до потери работы менее 26 недель;

Г) человек стремится возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва.

В этом случае пособие выплачивается год, в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Уволившимся по собственному желанию (за исключением особо оговоренных случаев — например, если увольнение было связано с переездом на новое место жительства в другую местность) пособие выплачивается также год, причем первые 6 месяцев — в размере 1,5 минимальных пособий (с увеличением на районный коэффициент), а вторые полгода — в размере минимального пособия, увеличенного на районный коэффициент.

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации. На 2010 год минимальная величина пособия была установлена в размере 850 рублей, максимальнаяв размере 4900 рублей.