Может ли биологический отец подать на алименты

Здравствуйте, прошу разъяснить мне вот такой вопрос. Может ли биологический отец ребенка подать на содержание его(отца) после достижения ребенком 18 летнего возраста. И как подавать на алименты чтобы потом ребенок не был должен "отцу"? Так как отец на протяжении года не как не проявляет себя в жизни ребенка! И может ли суд отказать "отцу" в общении с ребенком. В свидетельстве он не записан.

Уточнение от клиента

Судя этой статье, если я и дальше не буду подавать на определение отцовства и на алименты то все хорошо. А если подам, то и он сможет....?

, Рина Ли, г. Нефтеюганск
Анна Зобнина
Юрист

       Статья 87 Семейного кодекса РФ- Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

«1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав».

Рина Ли
Клиент, г. Нефтеюганск

Судя этой статье, если я и дальше не буду подавать на определение отцовства и на алименты то все хорошо. А если подам, то и он сможет....?

         Если биологический отец будет записан в свидетельстве о рождении ребенка, то станет законным представителем ребенка, приобретет родительские права и обязанности, то есть в будущем может претендовать на взыскание алиментов с совершеннолетнего ребенка. По иску об установлении отцовства обратиться в суд можете не только Вы, но и отец ребенка.
         Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.