Увольнение без отработки

Здравствуйте. Скажите пожалуйста по какой статье я могу уволиться без отработки, если я имею ребенка- инвалида 12 лет. И как правильно написать заявление, чтобы не заставили отрабатывать? Спасибо.

, Ирина Петрова, г. Надым
Анна Зобнина
Юрист

       В соответствии с ч. 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению (договоренности) между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения установленного срока предупреждения об увольнении.

      Но можно на время отработки и взять листок временной нетрудоспособности.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

в данном случае вы увольняетесь по собственному желанию.

при написании заявления на увольнение следует обосновать почему вы не можете отработать.

«В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».