Обналичивание материнского капитала

Добрый день, можно ли в настоящее время обналичить часть материнского капитала на погашение потребительских кредитов и хозяйственные нужды если второму ребенку 2 года?

, Николай, рп. Октябрьский
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

Не целевое использование денежных средств по материнскому капиталу является мошенничеством.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.2]

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Удачи Вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Нет, материнский капитал можно направить только на погашение ипотечных кредитов (улучшение жил условий), пенсию матери и обучение ребенка. Поэтому вы не можете расходовать средства мат капитала на иные нужды. А обналичка мат капитала любым способом является уголовно наказуемым деянием.

Желаю удачи!

Лариса Иванова
Юрист

Нет, не можете, законодательством это не предусмотрено. Пенсионный фонд не примет заявление на выделение средств.