Фз-44

Здравствуйте! Я работник администрации сельского поселения. В 2013-2014 годах заключались договора подряда с физическими лицами на сумму более 100 тысяч. Данные договора не размещались в планах-графиках, т.к. считалось, что получают зарплату. В данный момент выясняется, что на такие договора тоже распространяется действие ФЗ-44. Получается как бы сокрытие. Могут ли наложить штраф за такое и в каком размере? Спасибо,Елена

, Елена, с. Намцы
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могут ли наложить штраф за такое и в каком размере?

Елена

Да, могут, но только в том случае если с момента такого нарушения прошло не более одного года

Статья 19.7.2. Непредставление информации или представление заведомо недостоверной информации в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
Непредставление или несвоевременное представление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа информации и документов, если представление таких информации и документов является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо представление заведомо недостоверной информации и документов -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Статья 7.30. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Магола Виолетта Олеговна

соглашусь, привлечение возможно и по этой статье КоАП РФ, срок давности так же составляет один год

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Могут ли наложить штраф за такое и в каком размере?

Елена

Срок давности по таким делам 1 год, возможно сроки уже прошли

Статья 7.30. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.30]
1. Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — единая информационная система в сфере закупок) информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, не более чем на два рабочих дня — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятнадцати тысяч рублей.
1.1. Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, более чем на два рабочих дня — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
1.2. Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении запроса котировок, запроса предложений, осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не более чем на один рабочий день — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если будет установлено, что Вы не могли заключать такие договоры без соблюдения установленного порядка, с единственным подрядчиком, то наиболее реальна административная ответственность, предусмотренная Кодексом об административных правонарушениях РФ, а именно:

Статья 7.29. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.

2. Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Но такое может быть только, если Вы действительно нарушили закон, для чего и будет, возможно. проводится проверка, в ходе которой должны изучить все обстоятельства заключения Вами договоров, в законе есть ряд обстоятельств, при которых возможно заключение договора с единственным подрядчиком.

Удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день  - да если придёт проверка и эти факты обнаружатся  тут проверяющие могут вменить в вину  должностному лицу  нарушение  о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя)- ч.1. ст .7.29 КоАП РФ штраф 30 т.р/ так как  у вас превышен лимит  1 закупки  у  единственного поставщика  нужно один договор заключать на сумму  до 100р а у вас сумма по договору -выше 100 т.р  /   и то что не разместили информацию в сети интернет  по таким закупкам то же нарушение -  возможная ответственность по статье 7.30 КоАП РФ — возможный штраф 15 т.р

Что касается планов-графиков: — План закупки и план график — разные планы в настоящее время  на сайте размещаем планы-графики где  действует Приказ Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 20 сентября 2013 г. № 544/18н “Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы” согласно которого — п.4.План-график содержит перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется путем ...или путем закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя),   не размещение  в плане- графике  информации о закупках у единственного поставщика/хотя бы в виде итого за год/ - вполне могут поставить в вину заказчику вполне… Из практики проверяющих больше интересует сама процедура определения поставщика хотя могут проверить и весь план-график  на сайте смотря кто будет проверять…

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Елена, здравствуйте! В период с 2013 по 2014 год еще действовал предыдущий закон — Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». По нему Вы также вправе были заключать договора на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей по одноименным кодам ОКДП в квартал, как с физ. лицами, так и с организациями. В план-график такие договора не включались и на сайте zakupki.gov.ru не регистрировались. Если более 100 тысяч, то только с единственным поставщиком, либо проведение запроса котировок цен/аукциона/конкурса. Данные процедуры уже необходимо было опубликовывать.

Уточните, пожалуйста, что значит «Данные договора не размещались в планах-графиках, т.к. считалось, что получают зарплату»? У Вас сейчас проверка приехала? И на много более 100 тысяч?

За нарушение 94 закона предусмотрена след. административная ответственность: Статья
7.29. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о
контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о
способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
1.
Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика,
исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного
поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований,
установленных законодательством
Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров,
работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее
также — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в
сфере закупок), за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.

2.
Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика,
исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного
поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение
поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона
, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Статья 7.30. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
1.
Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом
уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения,
специализированной организацией сроков размещения в единой
информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — единая
информационная система в сфере закупок) информации и документов,
размещение которых предусмотрено законодательством
Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при
проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, не более чем на два рабочих дня -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти
тысяч рублей; на юридических лиц — пятнадцати тысяч рублей.

1.1.
Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом
уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения,
специализированной организацией сроков размещения в единой
информационной системе в сфере закупок информации и документов,
размещение которых предусмотрено законодательством
Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при
проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, более чем на два рабочих дня -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере
тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

1.2.
Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом
уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения,
специализированной организацией сроков размещения в единой
информационной системе в сфере закупок информации и документов,
размещение которых предусмотрено законодательством
Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при
проведении запроса котировок, запроса предложений, осуществлении закупки
у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не более чем на
один рабочий день -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех
тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

1.3.
Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом
уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения,
специализированной организацией сроков размещения в единой
информационной системе в сфере закупок информации и документов,
размещение которых предусмотрено законодательством
Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при
проведении запроса котировок, запроса предложений, осуществлении закупки
у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) более чем на один
рабочий день -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере
пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

1.4.
Размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом
уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения,
специализированной организацией в единой информационной системе в сфере
закупок или направление оператору электронной площадки информации и
документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований,
предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной
системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка
приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика,
исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев,
предусмотренных частями 1 — 1.3 настоящей статьи, -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере
пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Елена, чтобы понимать, как выйти из ситуации просьба ответить на уточнения.

Добавлю, что должностное лицо, ответственно за заклчение контрактов в администрации, можно еще к дисициплинарной ответственности привлечь, если в его должностных инструкциях есть соответствующие обязанности: например «Осуществление закупок для нужд администрации города… в соответствии с требованиями действующего законодательства. Своевременная подготовка документации, проектов контрактов и т.п.».

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Давайте разберемся по порядку.

Вы обязаны размещать информацию о закупке у единственного поставщика на оф сайте госзакупок. Если вы этого не делали, то предусмотрен штраф.

Согласно ст.7.29 КоАП РФ 1. Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.

2. Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), вслучае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ч.2 ст.93 44-ФЗ  При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3, 6 — 8, 11 — 14, 16 — 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) должно содержать информацию, указанную в пунктах 1, 2, 4 статьи 42 настоящего Федерального закона, а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона). Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не требуется, если сведения о ней составляют государственную тайну. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 6, 9 и 34 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан уведомить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок о такой закупке. Уведомление о такой закупке направляется при ее осуществлении для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд соответственно в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок. К этому уведомлению прилагается копия заключенного в соответствии с настоящим пунктом контракта с обоснованием его заключения.

Что касается планов-графиков:

Согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 17.09.2012 N 932«Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана» В план закупки не включаются с учетом части 15 статьи 4 Федерального закона сведения о закупке товаров (работ, услуг), составляющие государственную тайну, при условии, что такие сведения содержатся в извещении о закупке, документации о закупке или в проекте договора, а также сведения о закупке, по которой принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 статьи 4 Федерального закона.

В плане закупки могут не отражаться с учетом части 15 статьи 4 Федерального закона сведения о закупке товаров (работ, услуг) в случае, если стоимость товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. рублей, а в случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд. рублей, — сведения о закупке товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 500 тыс. рублей.

То есть, вы можете не отражать такую информацию в плане-графике. Соответственно ответственности за ее неукзание никакой нет. Это правило действует если вы уложились в сумму 100 тыр, у вас как я понимаю, сумма была больше, а значит вы обязаны были провести аукцион. Влечет ответственность по ч.2 ст.7.29 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

За 2013 год можете забыть, т.к. истек срок давности привлечение к адм. ответственности.

А вот за 2014 год вас могут привлечь к адм. ответственности, но....

Ваши действия формально подпадают под состав адм. правонарушения предусмотренного ч. 3 ст.7.30 КоАП РФ — неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей.

Но обязанность заказчиков по размещению в единой информационной системе информации о планах закупок, планах-графиках, о реализации указанных планов вступает в силу с 01.01.2017 г. (п.1-3, ч.3 ст.4 Федерального закона № 44-ФЗ).

Таким образом, на данный момент, ваши действия не образуют указанный состав адм. правонарушения.

Однако. ваши действия могут быть квалифицированный также по ч.1.4. ст.7.30 КоАП РФ — размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 — 1.3 настоящей статьи, — что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, заключение договоров с един. поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на сумму свыше 100 тыс. руб. — это состав адм. правонарушения предусмотренного ч. 1 ст.7.29 КоАП РФ — принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.

Что выбирут проверяющие органы… одному богу известно.