Требуется ли специальная оценка условий труда для автошкол?

Мне сейчас позвонили из Службы аттестации рабочих мест и утверждают что я обязана пройти СОУТ или меня оштрафует инспекция по труду. так ли это? и где прописано и в каком ФЗ или приказе/постановлении правительства что автошколы должны пройти СОУТ?

, Хайров Ринат Рамзисович, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день такое требование есть оно касается всех без исключений работодателей это написано в ТК РФ и законе о специальной оценке условий труда. она вам пригодится что бы установить или отменить льготные выплаты работникам.

                               Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 212]

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;