Бухгалтерский учет питьевой воды

Можно ли принимать к учету покупку питьевой воды в офис?и если да,то как правильно это оформить для бухгалтерского учета?

, Елена, г. Пермь
Алина Бернд
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Питьевую воду (в бутылях для кулера или в отдельных бутылках), примите к учету по стоимости ее приобретения (без учета налогов) и отразите по дебету счета 10 «Материалы» субсчет 10-1 «Сырье и материалы». Дебет 23 (25, 26, 44, 91-2...) Кредит 10 субсчет «Сырье и материалы»– списана фактическая себестоимость воды. Расходы на питьевую воду учтите при расчете налога на прибыль, как правило воду покупают для работников или клиентов.

ТК РФ обязывает организации создавать нормальные условия труда для работников (ст. 22, 163, 223, 224 ТК РФ). К таким мероприятиям относится обеспечение сотрудников питьевой водой (ст. 226 ТК РФ, п. 18 приказа Минздравсоцразвития РФ от 1 марта 2012 г. № 181н). Поэтому при наличии документов, подтверждающих затраты на приобретение питьевой воды, организация может учесть такие затраты в составе расходов на обеспечение нормальных условий труда (п. 1 ст. 252, подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 16 ноября 2015 г. № 03-03-06/1/65965). Входной НДС, уплаченный при покупке кулера и воды для него, примите к вычету (ст. 171 НК РФ).