Как выписать бывшую жену из кавртиры, если она не хочет выписываться

В приватизированной квартире прописана бывшая жена и её несовершеннолетняя дочь. Квартира приватизирована до заключения брака, и данные люди в приватизации не участвовали. Ребенок рождён не в совместном браке и не усыновлён. Бывшая жена и её дочь (18 лет будет в августе 2015г.)выписываться добровольно из квартиры не хотят. И своё место жительства скрывают.

Вопрос: как выписать из квартиры данных людей?

, Светлана, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо подать в суд иск о признании их утратившими право пользовании жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Основание -перестали быть членами семьи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Для этого необходимо направить письменное уведомление данным лицам о том,  что предлагаете им сняться с регистрационного учета в течение семи дней. В противном случае они будут сняты в судебном порядке,  так как право пользования квартирой у них прекратилось в связи с расторжение брака.

Если отказываются обращаетесь в суд. После вступления в силу на основании решения суда их снимают с регистрационного учета.

а для чего это уведомление?

Добрый день,  Егор!  Расчет на добровольное снятие с регистрационного учета. А так согласен,  это не обязательно.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Для этого необходимо направить письменное уведомление данным лицам о том,  что предлагаете им сняться с регистрационного учета в течение семи дней

Григорьев Руслан

Добрый день, Руслан! а для чего это уведомление?

Повестки из суда будут приходить на адрес истца (как последнее известное место проживания ответчика), суд вынесет заочное решение и истец тихо-мирно «выпишет» ответчиков. Ответчики и не узнают.

В случае уведомления начнется кутерьма с заявлениями о переносе с/з, с апелляционными и частными жалобами и в итоге затянется на неопределенное время.