Приватизация без участия несовершеннолетних

Добрый вечер!!! Подскажите, могу ли я приватизировать квартиру на одну себя? Дети в этой квартире не проживают и не прописаны? Прописаны и проживают с папой. Я прописана там одна.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Подскажите, могу ли я приватизировать квартиру на одну себя?

Ольга

Если Вы мама этих детей, то можете если получите согласие  органа опеки и попечительства на отказ от участия в приватизации несовершеннолетних.

 Основание:

Ст.7 ФЗ О приватизации жилья в РФ:

«В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.»

Ст. 20 ГК РФ:

«2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.»

          Соответсвенно Ваши дети имеют право пользования Вашей квартирой, в связи с чем имеют право и на приватизацию.

      Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

»Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов."

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!!! Все так и сделала.