Прошу пояснить : Выкуп доли

Соучредитель ооо отправил мне письмо о выкупе его доли. Письменно в этом отказала. На мой ответ соучредитель намерен отдать свою долю обществу и просит меня совершить все регистрационные действия по выходу доли.

Прошу пояснить что по этим подразумевается, ведь я против выкупа доли.

, Елена, г. Новосибирск
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Похоже на то, что  Ваш  соучредитель твердо намерен выйти из состава участников ООО.  Поэтому он и предложил  Вам выкупить его долю в уставном капитале.

После Вашего отказа он решил воспользоваться правом, предоставленным ему статьей 26 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», пункт 1 которой гласит,  что «1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества».  Вопрос только в том, дает ли  Устав Вашего ООО ему такую возможность?

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Выдержка из устава:

14.1 Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам Общества осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

14.2 Участник Общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале Общества одному или нескольким участникам. Общества. Согласие других участников Общества на совершение подобной сделки не требуется. Доля участника Общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.

14.3 Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность. В нотариальном порядке также свидетельствуется подлинность подписи участника Общества на заявлении об отказе от преимущественного права на приобретение доли в уставном капитале Нотариальное удостоверение сделки не требуется при приобретении Обществом доли или части доли в уставном капитале Общества в случаях, предусмотренных статьей 23 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», при распределении доли, принадлежащей Обществу между участниками Общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества в порядке ст. 24 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», при отчуждении доли Обществу участником, выходящим из Общества, а также при использовании участником Общества преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта.

Т.е. если мое согласие является отрицательным, то все равно участник может выйти из общества?!

Да, абсолютно верно. Участник может выйти из Общества и передать ему свою долю т.е. " продать или осуществить отчуждение иным образом"

Владимир Пелевин
Юрист

Елена, из процитированного Вами положения устава не следует право участника выйти из общества. Поэтому я бы не спешил с правом другого участника на выход из общества. Передать долю третьему лицу без предложения ее в рамках преимущественного права другим участникам и обществу — вправе, а выйти — нет. По крайней мере из процитированной Вами выдержки устава это не следует.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Т.е. она может сделать отчуждение своей доли и тем самым выйти?! Или это невозможно пока не будет организовано собрание ООО на котором и можно решить данный вопрос?!