Сколько составит сумма алиментов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько составит сумма алиментов, если отец работает (Москва). Официальный оклад небольшой - около 20 тысяч. Ребенку 7 месяцев. Отец должен будет выплатить алименты за все эти месяцы, если я подам только сейчас на них?

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд. В отношении размера алиментов, согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением, Надежда.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165345/?frame=106
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

 А у вас брак зарегистрирован? Если да, то вы имеете право на алименты на себя. и еще, а кто записан отцом ребёнка?

Анна
Клиент, г. Москва

Брак был зарегистрирован на момент рождения ребенка. Муж ушел к другой на 7м месяце беременности. Сейчас мы развелись по обоюдному согласию. Бывший муж указан в свидетельстве о рождении как отец ребенка. Что значит алименты на себя, поясните, пожалуйста? Это дополнительно к алиментам на ребенка?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Алимаенты выплачиваться будут с момента обращения в суд в размере 25% от всех видов заработка, т.е. Вам должны будут перечислять 5000 р