Долг по алиментам десятилетней давности- всплыл исполнительный лист. Можно ли избежать выплат, если сыну уже 26?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Муж подруги имеет сына от первого брака. Сыну уже 26 лет и он сам уже отец. На днях мужу подруги позвонил судебный пристав и сказал, что нашел исполнительный лист десятилетней давности по которому у него имеется задолженность. У него прекрасные отношения с сыном, по возможности он дает ему деньги, а от нынешнего брака у него шестилетняя дочь. Почему он должен выплачивать долг, о котором никто не вспоминал 10 лет. Сейчас нет такой возможности, он содержит другого ребенка. Подскажите пожалуйста как быть.

, Татьяна Хабарова, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если есть задолженность то пристав ее взыщет. Сделать тут ничего нельзя,. А в связи с чем задолженность?

Татьяна Хабарова
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Задолженность по алиментам. Про нее никто не вспоминал, а пристав где-то нашла.

Татьяна

Тогда пусть сын идет к приставам и отзовет лист

Юрий Романенко
Юрист, г. Ставрополь

Согласно закону «Об исполнительном производстве»: Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока".

Поскольку алименты относятся к периодическим платежам, то в отношении них действует правило, указанное в части 4 статьи 21.

Татьяна Хабарова
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

То есть, спустя три года по завершению срока выплат(совершеннолетие)? Ему 26- значит уже поздно взыскивать?

Совершенно верно, если взыскание производилось до наступления 18-ти летия то, соответственно уже 5 лет как сроки пропущенны.