Работодатель без образования юридического лица и оформления ИП

Пошел на работу. Обещали что пока испытательный срок без официального оформления, но в последствии оформят. В итоге, так и не оформили. Позже узнал, что у работодателя нет ни юридического лица, ни ИП и то, что на работу он принял меня незаконно. Как мне это доказать в трудовой инспекции и какие могут быть последствия для работодателя?

, Андрей, г. Курск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

        Добрый день — для вас последствие таково - что не будет трудового/пенсионного/ стажа за это время. а ему — вынесут административный штраф. могут сообщить в полицию если он извлек доходы и скрыл от налогов на большую сумму.   Вам доказывать ни чего не нужно по вашему заявлению  инспектора -должны провести проверку затребовать документы у этого гражданина и если у него нет открытого ип его возьмут в оборот.

 Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.