Законно ли увольнение?

Добрый день! Я работаю в банке с июня 2012года.При приеме на работу был пройден испытательный срок 3мес.По истечении 8 месяцев меня повысили в должности и поставили испытательный срок в 1месяц,нигде не прописав это, сейчас меня хотят уволить ( заставляют писать заявление на увольнение), в связи с тем, что банк не выполняет ежемесячный план и в этом в первую очередь моя вина, скажите пожалуйста законно ли такое увольнение, и если да то по какой статье меня могут уволить?Еще я мать одиночка и ребенок у меня больной (было перенесено 8 операций на глаз)10 лет дочке. Скажите пож- та как мне быть и на чьей стороне будет закон?

, алена Вяхирева, г. Уфа
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Испытание могут установить только при приеме на работу.

При повышении испытаний никаких закон не предусматривает

Закон на вашей стороне

Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, не увольняйтесь по собственному желанию, если у вас нет дисциплинарных взысканий, а также не предвидится сокращение штата, уволить вас могут только п.3 ст. 81 ТК РФ несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Однако аттестация как я понимаю тоже не проводилась. И даже в этом случае, работодатель обязан предложить вам другую работу, соответствующую вашей квалификации при наличии вакантного места.

То что у вас на содержании есть иждивенец, дает вам преимущественное право оставления на работе при сокращении численности штата.