ИП заплатил налоги ошибочно по УСН

Здравствуйте.

Ситуация такая - 6 сентября 2013г. был зарегистрирован ИП, 17 октября 2013 подано заявление о переходе на УСН, т.е. ошибочно (не учел срок подачи заявления после регистрации - 5 дней). Налоги были оплачены по УСН, налоговая в 2015 году прислали письмо с требованием разъяснений.

Как теперь выйти из этой ситуации малой кровью?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Как теперь выйти из этой ситуации малой кровью?

Евгений

Вариантов у Вас немного. Сейчас Вам необходимо оплатить налоги по ОСНО, пени, подавать отчетность также по ОСНО.

Еще иногда можно просто прекратить регистрацию, затем зарегистрироваться заново, но Вам я не рекомендую этого делать, просто отчитайтесь по ОСНО.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений
Клиент, г. Москва

А то, что оплачено по УСН как-то учесть в счет ОСНО можно? или просто вернуть как ошибочно переведенный платеж.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Вам необходимо отчитаться по ОСНО. В этом году Вы уже не сможете уже перейти на УСН.

Уплаченный налог может быть зачтен в счет налога который Вы должны были уплатить по ОСНО, на основании Вашего заявления в ФНС.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 78]

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.
3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.
Абзац утратил силу.
4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика по решению налогового органа.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.