Как судебные приставы описывают имущество?

если должник был прописан в квартире матери, в приватизации квартиры не участвовал, выписан более 3-х лет назад, вещей в квартире родителей нет имеют ли право приставы описать мебель в родительской квартире и все то на что не окажется документов у матери должника. влияет ли срок совместной прописки и период когда должник был выписан из квартиры?

, людмила елисеева, г. Челябинск
Мария Сидорова
Юрист

судебные приставы не имеют права без определения суда входить  квартиру Вашей матери и совершать там какие-либо исполнительные действия.Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые не должником, а другими лицами или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, только на основании определения соответствующего суда. Если же это произойдет обязательно обжалуйте действия приставов, т.к. мать может лишиться своего имущества.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приставы имеют право производить действия по месту жительства должника и/или по месту нахождения его имущества. Исходя из вашей ситуации, я бы говорила о том, что приставы не имели права так делать, но пристав самостоятельное лицо и решает данные вопросы самостоятельно (им нужны аресты, поэтому возможно и идут на такие меры).

Подавайте в суд жалобу на незаконные действия пристава (срок 10 дней с момента ареста), если откажут, то потом в суд с иском об исключении имущества из акта описи (ареста).

В части ответа первого юриста, я думаю приставы не входили без разрешения- их сами впустили, решение суда не обязательно.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Не имеют право делать то, что вы описали в своем вопросе.

Мать не обязана доказывать право собственности на движимое имущество в квартире приставу.

При этом пристав описывая имущество должника должен установить. что оно принадлежит именно должнику.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Мать не обязана доказывать право собственности на движимое имущество в квартире приставу.

Ну да, не обязана… только снять арест с имущества она сможет лишь только доказав факт того, что имущества принадлежит ей. Вот такая интересная необязанность....

При этом пристав описывая имущество должника должен установить. что оно принадлежит именно должнику.

Ну да, должны… это где они должны в Украине или Белоруссии? Не знаю как там, а вот в нашей деревне по умолчанию действует принцип «что вижу, то и описываю» и уже физ.лицо должно доказать, что имущество принадлежит именно ему...

Вот такая занятная математика.