Нужен ли военник у нарколога, для справки на вождение?

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста с проблемой. Я обучаюсь в автошколе категория "Е". О новым правилам нудно пройти обследование у нарколога и психолога для справки на вождение, у меня там попросили военник. Можно ли как не предоставлять им его? И как это грамотно сделать? Спасибо.

, Геннадий, г. Москва
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

С 01.01.2012 г. требование обязательного предъявления военного билета при прохождении ежегодного медицинского освидетельствования отменено.

При проведении ежегодных осмотров, по аналогии, применяется п.9 ныне действующего Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», согласно которому: для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:

направление;

паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);

паспорт здоровья работника (при наличии).

Так что показывать военный билет Вы не обязаны и требовать его у Вас ни поликлиника, ни врачи-специалисты не вправе. Если этим проблемы не снимутся — потребуйте в НД и ПНД, чтобы указали закон, на основании которого они требуют военный билет в обязательном порядке. Обычно помогает.