Я инвалид 3 группы

Здравствуйте. я инвалид 3 группы с детства.на данный момент мне 29 лет. есть сын 4 года.хотела узнать какие у меня льготы???

, наталья, г. Зима
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

безработные граждане инвалиды 3 группы смогут получать медицинские услуги, а также приобретать медицинские препараты за половину их стоимости (50 % компенсация); если инвалид с детства желает заниматься предпринимательской деятельностью, он освобождается от уплаты регистрационного сбора; для инвалидов с детства предусмотрены частичные компенсации при уплате подоходного налога, а также 50 % компенсации при обязательном страховании автотранспортного средства (мощностью до 100 лошадиных сил), что актуально в том случае, если само автотранспортное средство было получено инвалидом посредством органов социальной защиты населения; если инвалид утратил способность работать по профессии, ему предоставляется возможность бесплатно получать то образование, которое ему необходимо, получать образование можно многократно; в том случае, если инвалид работает, он получает право на оплачиваемый отпуск сроком 30 календарных дней, а также имеет возможность взять за свой счёт отпуск в размере 60-ти календарных дней; для привлечения работающего инвалида к работе в ночное время и в выходные дни, а также сверхурочной работе, требуется его согласие, при этом медицинские рекомендации не должны запрещать ему такие работы; инвалиды III группы с детства освобождаются от уплаты сбора на выдачу ордера при получении квартиры; инвалид имеет право на получение социальной или трудовой пенсии, при этом трудовая пенсия насчитывается в зависимости от рабочего стажа; предоставляется скидка 50% на коммунальные платежи, а в домах без центрального отопления скидка предоставляется на приобретение топлива для обогрева помещений; в соответствии с утвержденным Правительством перечнем заболеваний предоставляется право на дополнительную жилплощадь в виде комнаты, причём такая жилая площадь не считается излишней и оплачивается по установленным нормам; размер социальной пенсии рассчитывается в зависимости от того, есть ли у инвалида иждивенцы, а также от их количества. Так, например, на 2014 год размер социальной пенсии по инвалидности без наличия иждивенцев составляет 1800 рублей, при наличии одного иждивенца – 3000 рублей, при наличии двух иждивенцев – 4200 рублей, и при наличии трёх иждивенцев – 5400 рублей. Льготы инвалидам 3 группы в 2015 году будут аналогичны тем, которые предоставлялись и в прошлые годы, при этом социальные выплаты по инвалидности пройдут индексацию и будут увеличены. Кроме того, на рассмотрении находится вопрос о том, чтобы оценивать степень инвалидности по 100-бальной шкале, возможно, размер пенсий будет варьироваться в зависимости от результатов оценивания. Размер индексаций пенсий инвалидам 3 группы в 2015 году будет зависеть от уровня инфляции, в зависимости от инфляции будут высчитываться процентные коэффициенты, после чего выплаты также возрастут. Ожидается, что социальные выплаты возрастут на 5 %