Эпилептик за рулем, совершивший наезд на пешехода

Вопрос от журналиста.

9 февраля в Симферополе произошло ДТП, по словам свидетелей, водитель автомобиля потерял управление из-за эпилептического припадка.

Вопрос: как на деле должно реализовываться постановление Правительства РФ от 29 декабря, утверждающее список заболеваний, с которыми запрещено водить? (В списке указана эпилепсия).

В случае официального подтверждения опасений, кто, кроме водителя, может понести ответственность за произошедшее?

Как в РФ разрешались подобные ситуации, могли ли до этого года водить авто эпилептики?

, Антон, г. Нарьян-Мар1
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Запрет управлять любыми транспортными средствами больным эпилепсией существовал всегда, как во времена СССР, так и все время существования РФ. Реализуется это положение, и ранее, и сейчас и будет в будущем — заключением медицинской комиссии о негодности к управлению транспортными средствами всех категорий.

Ответственность конкретного доктора, не установившего заболевание, сильно зависит от обстоятельств дела — в случае, если ранее была диагностирована эпилепсия (освобождение от военной службы, обращение за лечением, учет в ПНД и т. п.) — то ответственность доктора будет однозначно, вплоть до уголовной, например, по ст. 293 УК РФ.

Если ранее эпилепсия ранее не диагностировалась, то вопрос об ответственности доктора намного сложнее, т. к. эпилепсия может объективно не проявляться, больной мог сам не знать о наличии у него заболевания, а если знал, то мог не обращаться за медицинской помощью и скрывать от доктора наличие заболевания и т. п. В таких случаях вопрос об ответственности доктора будет решаться в процессе расследования уголовного дела и (или) по результатам  ведомственной проверки Минздрава РФ.

Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.