Предпенсионный возраст,получение Российского гражданства

Здравствуйте! Я имею Казахстанское гражданство.Хочу переехать в Краснодарский край ,там у меня живет мой брат,и есть у меня недвижимость.Я рождена в России ,об этом сделана запись в свидетельстве о рождении.Смогу ли я на основании этого получить Российское гражданство? Но мне 54 года ,а это значит ,что мне нужно будет идти сразу на пенсию в 55 лет,и еще у меня сын инвалид детства рожденный в Казахстане ему 35 лет,он получает пособие.Возможно ли нам получить Российское гражданство?

, Людмила, Рустави
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила.

Я рождена в России, об этом сделана запись в свидетельстве о рождении.Смогу ли я на основании этого получить Российское гражданство?

Людмила

Согласно ФЗ о гражданстве:

ст. 14

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

ВАш сын сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке после того как Вы получите.

;

Людмила, что касается пенсионного обеспечения:

Соглашение стран СНГ от 13.03.1992О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.