8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок наследство

Что сделать если моя мама как мой опекун написала заявление о вступлении в наследство но в этом заявлении было вписано имя моего брата который не вступал в наследство и не претендовал на него но отказа он не писал, а теперь натариус не оформляет на меня наследство просит отказ от брата, но не кто не знает как найти брата. Что делать можно ли это все как то решить?

, Екатерина Яскевич, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте  Екатерина!

. В соответствии со ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

 То есть, если Ваш брат является несовершеннолетним, то Ваша мать имеет право также  подать отказ от наследства как законный представитель брата.

В случае отказа нотариуса принять заявление об отказе   Вашей матери, ей следует обжаловать действия нотариуса в суде.

ЕСли Ваш брат является совершеннолетним и дееспособным, то для принятия наследства ему следовало подавать  заявление нотариусу самостоятельно. В таком случае заявление Вашей матери от его имени является недействительным и следовательно Вы являетесь единственным наследником. ТОгда отказ нотариуса выдать Вам свидетельство о наследстве является неправомерным и подлежит обжалованию.

 В соответствии со ст. 42   и 43 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

 Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

То есть, если   место нахождения  Вашего брата неизвестно, то  Вы можете признать его безвестно отсутствующим и принять его имущество в управление.

 Для этого Вашей матери  следует подавать соответствующий иск в суд.

 ОДнако до подачи иска  ей следует подать заявление в полиции о розыске ВАшего брата. Не установив его место нахождения  полиция  выдаст справку об отсутствии сведений о местенахождения  Вашего брата.

 Смогу оказать услугу по составлению    заявления и иска, а также проконсультировать   по перспективам  решения вопроса.

  Копию отказа нотариуса можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

 С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2013