Погашение задолженности

Добрый день.мне пришло письмо от ООО Кредитэкспресс Финанс о том, что мой покойный муж является должником банка Русский стандарт и его долг был передан ООО Кредитэкспресс Финанс. Со слов мужа долг был погашен. В банке Русский Стандарт предоставлять мне какую либо информацию отказались, ссылаясь на то что информацию предоставляют только тому на кого был оформлен кредит. никаких квитанций об оплате у меня нет. Стоит ли выплачивать этот долг?

, Екатерина, г. Пятигорск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

… его долг был передан ООО Кредитэкспресс Финанс. Екатерина, г. Пятигорск

Кредитэкспресс Финанс это коллекторская компания, поэтому к их заявлениям следует относиться критично.

Стоит ли выплачивать этот долг? Екатерина, г. Пятигорск

Выплачивать, конечно, ничего не надо.

Предложите им обратиться с соответствующим заявлением в суд и взыскивать задолженность в установленном законом порядке.

Андрей Силаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

В банке Русский стандарт отказались предоставить информацию потому, что долг уже переуступлен в коллекторское агентство. В письме, отправленном от коллекторов, наверняка есть их контактный телефон. Позвоните им и попросите их прислать вам копию договора о переуступке прав требования (цессии), т.к. вы вдова заемщика и о кредите ничего не знали. Это для того, чтобы убедиться в том, что долг действительно есть.

Но, если вы вступили в наследство, то и кредитные обязательства вы также принимаете на себя.

На основании решения суда, приставы будут взыскивать 50% вашей зарплаты или пенсии по старости. Кроме того, может произойти арест имущества по месту вашего проживания.