Орган опеки

Здравствуйте!

Прописал дочу (новорожденную) в квартиру, которая является собственностью матери. У той в планах было продать ее в будущем, и поделить деньги между мной и сестрой. Она теперь утверждает, что без разрешения органа опеки мы дочу не выпишем, и квартиру не продадим.

Как я понял, орган опеки не должен быть заинтересован нашим случаем, т.к. дочь не является собственником квартиры. Мать утверждает, что если на данный момент ее некуда прописать, то орган опеки поставит крест на нашей затее. Так ли это?

Как я себе этот процесс представляю: Мы продаем квартиру, в договоре указываем, что все выпишутся в течение месяца. Покупаем квартиру в течение этого месяца на выручку с продажи + сбережения, и выписываем/прописываем дочу и самих себя. Насколько этот сценарий живуч, и если нет, то почему?

, Артем, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш сценарий вполне живуч.

Главное другое — никаких препятствий для продажи квартиры у вас нет. Согласие органа опеки вам не нужно — оно требуется в случаях, когда продается имущество несовершеннолетнего.