Алименты в твердой сумме

Здравствуйте! При разводе с бывшем мужем я подала на алименты на 1/4 дохода. Ребенку 7 лет проживает со мной. Отец с ребенком не желает общаться. Могу ли я сейчас подать на алименты в твердой денежной сумме, так как он подделал справку о заработной плате, и платит 1300 в месяц? И что для этого я должна сделать? Спасибо!

, Любовь Иванова, г. Калининград
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного
из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
С виду все просто и понятно. Если бывший супруг утверждает,
что нигде не работает или имеет нерегулярные заработки или
получает деньги из нескольких источников — победа за Вами.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, справку по форме 2 НДФЛ действительно, можно подделать. Но по запросу суда Вы можете получить реальные документы из налоговой инспекции. На эти документы суд и должен ориентироваться, а не на справку.