Хочется во всем этом разобраться по - справедливости. Спасибо

У нас с сыном сейчас сделка, продаем квартиру, у меня вопрос по поводу доли. В суде судья когда мы с сыном доли делили ( ему присудили отцову долю, так как на момент его смерти я с ним была разведена) но сын с последним предложением попросил судью чтобы нам 50 на 50 сделали, сейчас сын хочет опять мне 1/3 а себе 2/3 так как он обзавелся семьей и у них ребенок , а я одна , но по заключению суда у нас поровну, он мне на словах сказал что возьмет в Сбербанке когда мы пойдем забирать из ячейки 2/3, а я возьму 1/3, но мне кажется что как то не справедливо и по закону моя половина от продажи квартиры и его половина , а ни какие 2/3 и 1/3... Я ему итак говорила, но он сказал что всё равно обжалует и вернет все на свои места, хотя тут тоже его можно понять ... Он ошибся в то время не надо было говорить судье что маме половина и мне половина...

, Светлана, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

но по заключению суда у нас поровну,

Светлана

По закону вырученные от продажи должны делится пополам.

Если решение суда уже вступило в законную силу — уже по другому нельзя и скорее всего срок для обжалования решения суда истек.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Справедливость бывает разная, и у вас две стороны.

 На момент суда вы не имели права на 1/2 квартиры, но сын вам ее уступил. Но к этому его никто не принуждал, и соответственно теперь квартира принадлежит вам в равных долях, следовательно вы имеет право на 1/2 от денежных средств.

Если вы для себя решите, что будете забирать 1/2 — то рекомендую вам заключить договор на свою долю и деньги по этому договору заложить в отдельную ячейку.

Касательно изменения решения суда — это невозможно, т.к. нет оснований сейчас все дело пересмотреть заново.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! А какие у него основания вернуть себе долю если это уже решено судом! Вы правы вы  должны получить соразмерно своей доли, главное чтобы это было бы прописано в договоре и в договоре ячейки

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Хорошее предложение высказал коллега выше. Данная ситуация не сгладится до тех пор, пока вы не заключите новый договор и не перезаложите свою 1/2 денежных средств в отдельную ячейку. Сын будет тешить себя надеждами, а вы будете зря переживать. В любом случае, в сооветствии с решением суда это ваши денежные средства, так что распорядиться ими вы можете по своему усмотрению.

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, отсудить каким-либо образом долю он у Вас не сможет, т.к. есть вступившее в силу решение суда. Наличие у него ребенка роли не играет.Закладывайте свою долю выручки в отдельную ячейку.