Военная пенсия по инвалидности

Добрый вечер .Я являюсь инвалидом 3 группы заболевание получено в период прохождения военной службы.Военный стаж 19 лет списан полностью с военной службы, без возможности востановиться.Подскажите разве в таком случае инвалидность не бессрочна должна быть.

, дмитрий, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! К сожалению инвалидность III группы устанавливается сроком на один год. НО! Это не исключает возможность переосвидетельствования. И также не исключена вероятность того, что инвалидность может быть установлена без указания срока переосвидетельствования. Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению, не всегда группа инвалидности устанавливается бессрочно. Для того, чтобы получить в Вашем случае инвалидность 3 группы бессрочно, Вам необходимо каждый год подтверждать заболевание медицинскими документами, при этом в медицинских документах не должно быть улучшения динамики заболевания. Нахождение Вас в госпитале, санаторно-курортное лечение также является доказательством, того, что улучшение по заболеванию не наступило.  Подтверждать нужно на протяжении от 3 до 5 лет каждый год. В первичной справке бюро МСЭ указывается дата повторного освидетельствования, на которое Вы должны предоставить  посыльный лист с поликлиники и мед.документы.