Пользование обществвенным коридором

добрый вечер ,хотел узнать какая часть коридора принадлежат соседям , т.е у каждой семиь есть маленькие дети и стоят коляски и велосипеды но у одних територия понад стенкой меньше чем у других ,как сказать чтоб у каждого есть свое место и неставели велосипеды на нашу часть так как самим места нехватает.

, антон самойлов, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Формально любой из вас может пользоваться какой бы то ни было частью данного помещения, являющегося местом общего пользования и находящегося в совместной собственности всех собственников квартир только с письменного разрешения всех (всех без исключения) собственников квартир в вашем многоквартирном доме.

То есть на данный момент, учитывая отсутствие такого разрешения/согласия у вас и у ваших соседей, ни один из вас не имеет права пользоваться данным помещением (общим коридором). Также, учитывая, что при этом захламляются пути эвакуации при пожаре, на всех лиц, захламляющих данное помещение может быть наложен штраф.

Поэтому в данном случае лучше договариваться полюбовно.