Решающая доля в голосовании при смене ген. Директора

Здравствуйте. В ООО 3 учредителя, доли 40, 40 и 20. Двое из учредителей хотят сменить директора, их доли 40+20, и поставить своего. Директор не хочет лишаться работы, недочетов в работе нет, его поддерживает 3 -ий учредитель. Каковы шансы уволить директора, если в уставе не прописаны особые условия по выбору директора, кроме как "назначается общим собранием участников общества на срок 3 года".

, Александр, г. Великий Новгород
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» К компетенции общего собрания участников общества относятся:
«Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества»

Согласно ст. 278 ТК РФ:«Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям: в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора».

Таким образом, можно на общем собрании участников Общества большинством голосов досрочно прекратить полномочия генерального директора, при условии, что в уставе Общества утверждение директора не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета). В этом случае досрочное прекращение полномочий директора решается на совете директоров.