На испытательном сроке на госслужбе могут ли уволить мать ребенка-инвалида?

Добрый день! Я работаю в госсфере,на госслужбе. В данный момент нахожусь на испытательном сроке(5 месяцев),испытательный срок пройдет только в конце апреля, Могут меня уволить или сократить во время испытательного срока?у меня на содержании есть мой ребенок-инвалид 14 лет

, ольга, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем(иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, расторжение трудового договора не допускается, за исключением оснований, приведенных в законе выше.