Выложили мои фотографии вконтакт и не хотят удалять

Здравствуйте.Мои фотографии и фотографии моей семьи выложил мой бывший парень в своей страничке вконтакте и отказываеться удалять их оттуда .Что делать ?Скажите пожалуйста

, Гаяне, г. Королев
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Гаяне.

Статья 152.1. ГК РФ. Охрана изображения гражданина Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. На основании этой статьи Вы можете подать в суд на фотографа, а также требовать возмещения за моральный вред.

Статья 151. ГК РФ

Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.Удачи Вам!

Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

1. Обратиться к администрации информационного ресурса «ВКонтакт» с просьбой удалить Ваши персональные данные, так как Вы согласие на обработку персональных данных не давали.

2. Обратиться с заявлением в территориальный Роскмонадзор о распространении Ваших персональных данных без Вашего письменного согласия на информационном ресурсе «ВКонтакт». Желательно сделать скрин данной странички «ВКонтакт».

3. Обратиться  в органы внутренних дел по месту Вашего проживания. В данном случае вообще речь идёт о совершении в отношении Вас преступления предусмотренного ст. 137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.