Спор о ребенке и определении место жительства с последующим разводом

Добрый день,

подскажите пожалуйста.

Мы в браке уже 5 лет с супрогой, у нас общий ребенок 4 года девочка. От ребенка не отказываюсь, хочу воспитывать и принимать участие в жизни своей дочери.

Сложилось так, что супруга, без объяснения везских причин, ушла жить на съемную квартиру. На данный момент супруга и дочь прописаны у меня. Изначально договорились с супругой на то, что я буду содержать ребенка, а также брать дочь 2 недели в месяц, т.е. неделя она, неделя я занимаемся дочерью. Через 2 недели после наших договоренностей, супруга подала на алименты, но при этом мы еще в браке.

Дочь продолжал брать так же как и договаривались.

По итогу, у меня дочь была половину времени как и с мамой. Но алименты я все-таки начал начислять переводом на карту с указанием назначения платежа.

Все бы хорошо, но сейчас начинается манипулирование ребенком, супруга увезла дочь к бабушке за 250 км от Краснодара. и уже 3 недели там с бабушкой (ее мамой). В итоге получается так, что ни супруга не занимается ребенком, и мне нет возможности, так как ее увезли. Супруга работает, дочь ходит в садик, я тоже работаю. Так как работа у меня позволяет работать удаленно за ПК, то я работаю из дома. Когда дочь болеет, я спокойно с ней сидел и уделял время дочери, параллельно работал.

Супруга, при каждом случае говорит что не хватает денег ей.

сумма алиментов в месяц составляет 17 тыс. руб. от моего основного дохода.

Понимаю и знаю, что алименты должны идти на содержание ребенка а не матери.

Подскажите, как быть в такой ситуации ?

, Максим, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

В отношении алиментов, в соответствии со статьей 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Для этого, в суд должен обратиться родитель, обязанный уплачивать алименты, и то перечисляться будет не более 50%. При этом, суд вправе вынести такое решение, но не обязан.

С Уважением, Надежда.

Максим
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Надежда.

Спасибо за ответ.

Подскажите еще, какими документами, свидетелями, можно доказать то, что еще при совместной семейной жизни, я уделял время и сидел с дочерью больше, чем супруга ?

Максим

Вам нужно подумать, что это может быть. Это могут быть любые доказательства. Конечно — в первую очередь показания свидетелей. Возможно, справка из детского сада, либо характеристика, пусть укажут что Вы забираете ребенка, и т.д.

Успехов.