Алименты кому они принадлежат

Здравствуйте, я хочу спросить. Вот отец платит алименты каждый месяц кому они должны принадлежать законному представителю маме или несовершеннолетнему ребенку точнее сыну?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Алименты поступают в распоряжение родителя и расходуются на содержание ребенка. В соответствии со статьей 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Можно просить в судебном порядке перечисление алиментов на расчетный счет ребенка, но не более 50%. При этом, суд вправе вынести такое решение, но не обязан.

С Уважением, Надежда.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выплачиваются они маме ребёнка, она же ими распоряжается, НО в интересах ребёнка

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Дмитрий, алименты взыскиваются в пользу матери ребенка  на содержание сына. Если вы имеете ввиду, что мама не содержит ребенка и алименты расходуются не по назначению, можете обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Алименты уплачиваются в пользу матери, но она расходует алименты в интересах ребенка на содержание которого уплачиваются алименты.

Желаю удачи!